Путешествия по святым местам

Каждого, кто интересуется историей и древностями, а также неравнодушен к духовным поискам, я приглашаю к общению: читайте, оставляйте комментарии, делитесь своим мнением, задавайте вопросы!

вторник, 26 августа 2008 г.

ИЗРАИЛЬ. Галилея: страна рыбаков


Галилея



Галилейское море, Капернаум, гора Блаженств, Табха.
Продолжаем путешествие по Галилее, северной области Израиля.
Возвратившись из пустыни после сорокадневного поста, Иисус поселился в Капернауме и стал проповедовать по всей стране Галилейской:

И, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых, да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет. С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Евангелие от Матфея, 4

Господь избрал себе первых учеников из рыбаков, ловивших на Галилейськом море. Это пресное озеро, дающее воду для всего Израиля, называется также "Тивериадское" или Кинерет.

Именно в Галилее находится Гора Блаженств, на которой Иисус произнес знаменитую Нагорную проповедь. Ее начало - заповеди блаженства:

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. 
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. 
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. 
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. 
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. 
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. 
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас. 

Проповедуя по городам Галилеи, Иисус исцелял больных, изгонял бесов, воскрешал мертвых и  творил много других чудес. Одно из них совершилось в местности Табха на северо-западном побережье Галилейского моря:

И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть. Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы. Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей. Евангелие от Матфея, 14



Об этом славном событии напоминает мозаика 4 века в Церкви Умножения Хлебов. А во внутреннем дворе церкви есть небольшой бассейн с яркими живыми рыбками. Все это будто говорит нам: не важно, сколько у вас есть еды, сил или здоровья: Иисус может приумножить все это, так, что вы бутете иметь его с избытком. Это есть образ вечной жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий