Путешествия по святым местам

Каждого, кто интересуется историей и древностями, а также неравнодушен к духовным поискам, я приглашаю к общению: читайте, оставляйте комментарии, делитесь своим мнением, задавайте вопросы!

четверг, 28 августа 2008 г.

ИЗРАИЛЬ. Иерусалим: первое знакомство.


Иерусалим



Золотой город.

Впервые я попал в Иерусалим вечером. С арабского отеля на Масличной горе мы отправились в современную часть города. Это была суббота, солнце уже садилось и день покоя (шабат, который длится от заката солнца до заката) вот-вот должен был закончиться. Потому людей было не много, а все магазины и кафе только готовились открыться. 

Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Исход, 20

Меня сразу удивило то, что современные кварталы Иерусалима мало отличаются от большинства больших городов мира. Уютные аллейки, лавочки в тени небольших аккуратных деревьев, гостеприимные кофейни и рестораны, яркие витрины бутиков - все ка и везде в Европе, Азии, или на любом другом континенте. Но только мы отправились по узким улицам ближе к Храму Гроба Господня, как все вокруг стало стремительно изменяться, будто мы летели в древность на машине времени. Даже люди вокруг стали другими, ведь большинство из них было такие же, как и мы - иностранцы, паломники или туристы, которые издали прибыли в Святую Землю. 

Иерусалиму более 3500 лет. В Библии он впервые упоминается под названием Салим (Шалем):

Аврам, услышав, что сродник его взят в плен, вооружил рабов своих, рожденных в доме его, триста восемнадцать, и преследовал неприятелей до Дана; и, разделившись, напал на них ночью, сам и рабы его, и поразил их, и преследовал их до Ховы, что по левую сторону Дамаска;
и возвратил все имущество и Лота, сродника своего, и имущество его возвратил, также и женщин и народ. Когда он возвращался после поражения Кедорлаомера и царей, бывших с ним, царь Содомский вышел ему навстречу в долину Шаве, что ныне долина царская; и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, — он был священник Бога Всевышнего…
Бытие, 14


За тысячу лет до р.х. царь Давид овладел этим ханаанским городом и сделал его столицей Израиля. Его сын Соломон построил тут первый Храм. Но  в 5 веке до н.э. его разрушили вавилоняне. Вернувшись с вавилонского плена, иудеи отстроили Храм. Он простоял до 70 года н.э., когда римляне разрушили не только Храм, но и весь город.

Более поздние постройки на месте древнего Иерусалима почти полностью погребли его под собой. Современные раскопки свидетельствуют, что остатки древних улиц находятся на глубине 10-15 метров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий