Путешествия по святым местам

Каждого, кто интересуется историей и древностями, а также неравнодушен к духовным поискам, я приглашаю к общению: читайте, оставляйте комментарии, делитесь своим мнением, задавайте вопросы!

четверг, 28 августа 2008 г.

ИЗРАИЛЬ. Иерусалим: Церковь "Отче наш"


Отче наш


Церковь "Отче наш" на Масличной горе.
Иисус любил молиться. Для молитвы он шел подальше от толпы и обыденности и поднимался в горы, где можно было уединиться и предаться общению с Богом. Евангелие от Луки рассказывает нам, что когда днем Иисус учил в Храме, то ночью молился. Однажды на Масличной горе, после очередной молитвы, ученики Христа попросили его научить их молиться, как и Иоанн Креститель научил своих учеников. Иисус ответил им:

Когда молитесь, говорите:

Отче наш, сущий на небесах!
да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя
и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный
подавай нам на каждый день;
и прости нам грехи наши,
ибо и мы прощаем
всякому должнику нашему;
и не введи нас в искушение,
но избавь нас от лукавого.
Евангелие от Луки, 11






С Масличной горы хорошо видно древний Иерусалим, а внизу, на ее склонах, находится Гефсиманский сад. А на том месте, где Иисус дал ученикам образец молитвы, сооружена церковь Pater Noster. 

История ее возникновения связана с итальянкой Аурелией де Босси, жившей в 19 веке. Она была родственницей Наполеона ІІІ, принцессой де ля Тур де Оверн. Аурелия жила роскошной жизнью дамы из высшего свет, трижды была замужем, увлекалась различными видами искусства. Но настоящее утешение Аурелия находила в молитве "Отче наш", которую она считала величайшим откровением Иисуса для всех  людей. Именно поэтому семьнадцать лет своей жизни принцесса посвятила поискам "того самого места" на Елеонской горе. В итоге ей повезло: раскопки обнаружили старинный грот, который Аурелия провозгласила местом Господней молитвы. Она же обеспечила и сооружение церкви, а затем передала ее в собственность католического Ордена Кармелиток.

Ныне на стенах и в галереях монастыря Pater Noster выложили молитву "Отче наш" почти на всех языках мира. Я нашел там и украинскую, русскую и даже... старославянскую.

1 комментарий:

  1. если молитва есть от украины на украинском то Бог отец принимает украинскую веру и церковь так и Москву и московскую но не ясно чего не Россию?

    ОтветитьУдалить