Путешествия по святым местам

Каждого, кто интересуется историей и древностями, а также неравнодушен к духовным поискам, я приглашаю к общению: читайте, оставляйте комментарии, делитесь своим мнением, задавайте вопросы!

четверг, 13 ноября 2014 г.

Гвоздец: Бернардинский монастырь

1734

Городок Гвоздец впервые упоминается в польских имущественных актах 1373 года. Католическая община существовала в этих краях по крайней мере с 15 века. Первый монастырь бернардинцев в Гвоздце был деревянным, его основали в 1715 году. Но уже через 13 лет этот костел сгорел и на его месте в 1734 году построили каменный монастырь. В то же время в городке Гвоздец соорудили большую деревянную синагогу, поскольку больше половины его жителей были евреями. Причем они довольно мирно уживались с католиками, о чем следили польские правители города.


   К сожалению, синагога не сохранилась до наших дней, а большинство еврейского населения погибло в гвоздецком гетто во время фашистской оккупации. А монастырь, хотя тоже неоднократно горел и разрушался, остался по сей день. Впрочем, свой современный вид и отделку он приобрел в начале ХХ века, когда были перестроены колокольня и костельные башни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий