Путешествия по святым местам

Каждого, кто интересуется историей и древностями, а также неравнодушен к духовным поискам, я приглашаю к общению: читайте, оставляйте комментарии, делитесь своим мнением, задавайте вопросы!

среда, 17 сентября 2014 г.

Замок Любарта

1430

Стены Луцкого Замка сооружены по приказу Любарта - сына Великого князя литовского Гедимина. Он женился на дочери Великого князя Галицко-Волынского княжества Андрея II Юрьевича и в 1340 году стал следующим галицким князем и впоследствии перенес сюда свою столицу. 12-метровые кирпичные стены толщиной 3 метра и башни выложены в готическом стиле. Их прочность, а также отвага защитников стали залогом неприступности крепости. На протяжении последующих веков замок выдержал многочисленные штурмы и осады.

Но время берет свое. С конца 16 века увеличение мощности и количества пушек в войнах уменьшает значение замков и стен. Луцкий замок подвергся разрушениям и пережил несколько пожаров. В 19 веке, когда Луцк находился под властью Московии, было приказано разбирать башни и стены на кирпичи для строительства. Впрочем, готическая кладка оказалась настолько прочной, что много выковырять из нее не удалось. Благодаря этому до настоящего времени сохранились основные очертания легендарного сооружения, которое теперь охраняется как памятник архитектуры и истории национального значения.



Изображение Въездной башни Луцкого замка можно увидеть на обратной стороне купюры номиналом 200 гривен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий